Остров Врангеля, как свет угасающей звезды…

Rodgers,Ushakovskoe,Wrangel Isl,watercolor,акварельОказывается, популярная во все времена газета «Комсомольская правда в Украине», или сокращенно КП(У), время от времени вспоминает об острове Врангеля! Правда, не так свежо, как бывало раньше, а лишь повторяя собственные материалы разных лет. Очевидно, за неимением новых. Фактически КП(У) вращает по кругу замечатльные статьи популярного писателя и журналиста Василия Пескова. Например, в недавнем октябрьском номере, я повторно нашел материал о гусях, «Стихия никого не жалеет»,  который уже видел 5 декабря 2008, а месяц назад, в сентябрьских номерах, обнаружил два давних рассказа о самой земле обетованной — это «Остров во льдах» и «Край земли«. Возникают эти очерки на страницах «комсомолки» так, словно ничего, совершенно ничего в краях далёких не изменилось. (В тоже время, КП(У) разместила у себя на блоге гиперссылку на чей-то материал под названием «Там хорошо, где нас нет?», где сфотографировано известное уже всем островное врангельское запустение).

Мне, знающему об острове Врангеля не по наслышке, всегда было приятно встретить на страницах «комсомолки» очерки знающего, признанного путешественника В.М.Пескова. Но сегодня, перечитывая поседевшие рассказы Василия Михайловича — о гусях, моржах, об острове и островитянах — не могу заставить себя верить в читаемое. То же самое говорят мои друзья, кивляне, ступавшие, однажды, на землю о.Врангеля. И, наверное, так же думают мои друзья-москвичи… Ведь столько воды утекло с той поры, когда создавались очерки В.М.Пескова «Остров во льдах» и «Край земли», и другие. Будем думать, не знает «комсомолка», что остров наш стал другим, совершенно другим. Давным давно нет на нем двух поселков, о которых пишет В.Песков, и не живут в них двести островитян (русских, чукчей, эскимосов, осетинов) и… Остров-то почти исчез в глубинах галактики разительных исторических перемен, опустел, что давно не является секретом. Глобальный веб-ресурс Википедия описывает сие на нескольких языках. Поэтому, «Комсомолка» как бы пересылает землянам свет… давно угаснувшей звезды.

Как не звучит странно, но я понимаю «комсомолку»: в том же потоке информации, из прошлого, летят в сегодня мои собственные стихи, песни, картины (акварели, масло, графика) — всё об острове Врангеля и, кстати, об острове Геральд. Не отпускает некогда мощная полярная звезда, не дает забыть о себе… Пускай так оно и будет!

В.Придатко-Долин
Киев
Иллюстрация автора: "Полярная станция в бухте Роджерса".


Обсуждение закрыто.