Прощайте, флигель архитектора Казанского

Киев. Январь. На склоне Владимирской горки зияет «дыра». Вокруг — останки флигеля усадьбы киевского архитектора Николая Казанского. На одном из моих декабрьских этюдов 2010, этот флигель еще живет, зеленеет наброском на переднем плане (слева). Планировал вернуться сюда, когда выпадет снег, но … Теперь это акварель-память…

Вид на Днепр и Подол, этюд (б., а., 30*42 см, дек. 2010)

Вид на Днепр и Подол, этюд (б., а., 30*42 см, дек. 2010)

Простоял флигель сто лет, и Вторую мировую войну пережил, но вот мирного времени не вынес и пал всего за одну ночь — это 29/30 января 2010, как сообщала Газета по-киевски. А на днях появились новые детали, затем ещё. (В начале февраля 2011 на руины возложили цветы. В середине февраля — новая статья в интернет. В конце марта 2011 объявлен виртуальный митинг в защиту Города).

На каком-то из веб-сайтов прочитал, что, мол, несколько лет здание пустовало. Оправдание разрушителей старины? Но в первую декаду декабря 2010, когда я писал этюд, там светились окна, и кто-то выходил на балкон… (И, как известно, в 1996 на крыше флигеля соорудили надстройку). Разрушители флигеля, как говориться, резали по живому. Ведите ли склон ползет. А если мозги приложить? Вряд ли они чтят киевскую старину и вряд ли бывают на интернет-форумах, посвященных наследию архитектора Николая Казанского!  Совсем не странно, что в 1994 флигель ещё находился в государственном реестре памятников и входил в историко-культурный заповедник «Древний Киев»! Но странно, что кто-то «умный», с квадратными бизнес-глазами, одобрил … исключение флигеля из реестра. Выходит, что «синдром острова Пасхи», о котором автор написал на страницах портала ХайВей, живет и побеждает, к сожалению… Прощайте, флигель архитектора Николая Казанского, прощайте… ***

Красок больше: мЫслищам – краски! На заборы времени влазим! Бой синдрому острова Пасхи, Вой застройщикам… серозаразе! Истуканы, да их пукао… Всюду, всюду многоголосят! Театр оперный спрессовало нью-соседство – пукао-офис… Иски – в клочья. Смиримся, или? Рубят, пилят древА без страху. Зорькой выйдешь – эх, эх, убили луг зеленый пространством аху! Что молчать, коли так досадно? В утро, может, войду … распятием, в безлад этот и… обесточу, но поймут ли времени братья?

В.Придатко-Долин



Обсуждение закрыто.