Художнику на заметку: как разместить изображение на цифровом глобусе GoogleEarth?

Для тех, кто много путешествует и помогает социуму разнообразить глобус изображениями уникальных мест, и у кого много друзей в разных концах мира, и у кого растут дети-индиго (или уж точно будущие индиго), а также для тех, кто периодически попадает в terra incognita, это может быть интересно. В данном контексте, ниже, «глобус» — это не только континенты, страны и города, а также улицы. Ведь базисом цифрового глобуса GoogleEarth являются данные дистанционного зондирования Земли с разрешением до 0,45 см (GeoEye-1), но чаще 25-30 м (Landsat 7 ETM+) и многое другое. В итоге, на них, сверху, будет видна ваша работа (акварель, масло и т.д.) Для упрощения, ниже, я буду называть всё это «акварелью».

Для того, чтобы разместить или увидеть свою акварель на глобусе GoogleEarth нужно:

* Загрузить и установить на компьютере дистрибутив GoogleEarth (его можно открыто скачать с сайта GoogleEarth — earth.google.com, ищите гиперссылку на Download)
* Подготовить свою акварель т.е. сохранить ее с разрешением примерно 900*400, что даст около 150 Кб, и что хорошо для веб-обмена.
* Найдите на верхней панели GoogleEarth кнопку с плюсом и кликните на неё: она сама воткнется в глобус и начнёт подмигивать, предлагая себя назвать и описать. Так и сделайте – назовите и опишите. Если нужно, то переместите её мышью в точку, где будет размещена акварель.
* Найдите теперь эту метку на панели слева, которая так и озаглавлена «Метки». Кликните на название своей метки, чтобы она активизировалась, подсветилась. Теперь правой мышью выведите на экран опционное окно с разными вспомогательными функциями и найдите там «Добавить».  Вот теперь, добавьте свою акварель, указав путь к ней. Она сразу появиться на экране. Снова кликните правой мышью и найдите в том же списке опций «Сохранить местоположение как». Вот и все: у вас в списке файлов на компьютере появится файл нового поколения с расширением *.kmz, и маленькой иконкой глобуса. Можете теперь формировать свой глобус акварелей, отправлять kmz друзьям и даже размещать на цифровой карте мобильных телефонов.  Напомню, что в разделе Живопись*Paintings вы найдете несколько таких гиперссылок. (Можете  воспользоваться поисковиком сайта, по ключевому слову «kmz»). Пример:

Мыс Блоссом, Blossom Cape, oil, kmz

Примечание автора. Художники могут пытаться показать свои работы в GoogleEarth и через ‘share’ (но что требует регистрации на форуме GoogleEart и занимает время), или через сообщество Panorama (но что в свою очередь, чревато 1-2 месячным ожиданием) и, как показывает практика, не лишено… неприятных сюрпризов. Не так давно, например, в фото-пространстве, форуме, GooglEarth возник мыс Биллингс. Возник совсем не там, где ему положено. В силу разных обстоятельств он переместился почти в центр Чукотского моря — это вместе со всеми привязанными к нему фотографиями. Хотя, как я понимаю, самим авторам этого совершенно не хотелось. Таким образом, лучше всего поступать так, чтобы не терять авторский контроль над цифровой информацией, то есть создавать kmz-ссылки самому, для определенного круга интересующихся, и не навязывать их всему миру.

В начале года этот очерк был опубликован автором на портале ArtsInUa (ru).

Василий Придатко-Долин

Киев



Обсуждение закрыто.