Фотообраз о.Геральд * The Herald Island photos

Именно сей остров Геральд (Геральда; Herald, Gerald – англ.) входит в состав заповедника, точнее Федерального государственного учреждения “Государственный природный заповедник “Остров Врангеля”.  (На штампах: “ФГУ “Заповедник “Остров Врангеля”).  Именно этот, а не другой (смайл). Поэтому, в случае англоязычного написания названия острова, я бы предложил читателям всегда использовать определенный артикль, ибо как повествует Википедия, и сотрудникам заповедника это будет интересно, существует три острова Геральда: * Herald Island, Australia— an island off the Pacific coast of Queensland, Australia * Herald Island (Arctic)— an island off the Chukchi Sea coast of Siberia, Russia * Herald Island, New Zealand – an island in Waitakere in Auckland, New Zealand. Мне посчастливилось дважды обойти вокруг острова Геральд, расположеннный в Арктике, и отработать на нем два полевых сезона (весной 1987 – вместе с Ильей Петуховым, и летом 1988 – вместе с Михаилом Стишовым). Была еще одна летняя высадка в 1982, а также авиаоблеты на МИ-8 (1983, 1984), и участие в первой,  теперь уже уникальной, горизонтальной аэрофотосъемке острова, вместе с Михаилом Васильевым (1985). Всего – шесть ходок на остров Геральд, шесть экспедиций… До Новой Зеландии я так и не добрался, но вот в Квинсленде, в Австралии все же побывал – это на North Stratbroke Island. Наверное, он ничем не отличается от тамошнего, австралийского Геральда. Тепло на нем, хорошо, огромные челюсти акул на стенах уютного кафе, серфингисты на волнах, но он, остров Стредброук, совершенно не похож на наш “правильный”, замороженный остров Геральд.

Весна на о.Геральд, Арктика * The springin the Herald Island, Arctic (1982)

Весна на о.Геральд, Арктика * Spring of the Herald Island, Arctic (1982)

Herald Island,eastern part

Остров Геральд, Чукотское море (западные обрывы) * The Herald Island, the Chukchi Sea (western cliffs)

Herald Island,western part,photo

Остров Геральд, Чукотское море (восточные обрывы) * The Herald Island, the Chukchi Sea (eastern cliffs)

Herald Island, July 1982

The Herald Island, May-June? 1982

Herald Island 1982

Геральд, северные обрывы * The northern ridge of Herald Island, Arctic (1982)

Таков фотообраз острова Геральд, Арктика. Дополнительно смотрите здесь акварели автора: “Вид на о.Геральда с вершины м.Уэринг”, “Вокруг острова Геральд”, “Под скалами о.Геральд”, “На северной вершине о.Геральд”, “Солнечный день на о.Геральд”.  Две первые работы, из перечисленных, продублированы также на сайте ArtsInUa (Галерея современного изобразительного искусства). Мною сделана также серия карандашных рисунков, в основном скал, а потом и акварелей с видом о.Геральд с северной косы, что у мыса Дмитриева, а также рисунок труднодоступной, обращенной к северо-востоку окраины острова, сделанный с припая, и другие. Автор намерен дополнять ленту фото- и арт-образов Геральда, а также рассказать о готовившемся пешем переходе на него в 1980-х, который не состоялся. Но зато состоялись другие переходы с научной целью  – это вокруг него, и что, кстати, небезопасно. В 1988 году под северной окраиной острова мы с Михаилом Стишовым двигались по пояс в сплошной снежной каше, и одному Богу было известно, какой толщины лед ждет нас при следующем шаге… Опасным считаю и передвижение по заснеженному северному риджу, который я отснял сверху, с вертолета (фото). Не пытайтесь пройти по нему в снежный период года без  альпснаряжения. Вероятно, ловушкой новой эры можно считать и… отсутствие пресной воды на верхних террасах острова, а порой и на всем острове. Её недостаток мы испытывали уже летом 1988 года. Климат в Арктике все же меняется. Наконец, прогулки под красивыми скалами Геральда, попытки попасть в заманчивые гроты и пройти под фантастическими арками, тоже очень опасны из-за падающих камней. Впрочем, это было всегда. Не советую сотрудникам заповедник попадать в такие геральдовские ловушки и пускай у них всё и всегда будет хорошо.

Копии фоторабот лучшего качества и акварелей – по заказу.

___

The Herald Island, Chukchi Sea. See also my watercolor ‘View on the Herald Island from a Waring Cape’s top, ‘Around the Herald Island’, ‘At the (Northern) Top of the Herald Island’ etc. The best photo cop0pies per request.

В.Придатко-Долин



Comments are closed.